Китайские студенты изучают русский язык в художественном музее

Иркутский художественный музей планомерно развивает международные связи в культурной и образовательной сфере. Одним из примеров такой работы стала защита практики китайских студентов, изучающих русский язык на международном факультете Байкальского государственного университета. Учащиеся 4 курса подготовили доклады и провели экскурсию по постоянной экспозиции главного здания на русском и китайском языках.

В прошлом году студенты из различных провинций Китая, обучающиеся в Иркутске, побывали на экскурсии в художественном музее, где познакомились с постоянной экспозицией и изучили материалы по русскому и восточному искусству. В рамках своих учебных задач они подготовили собственную экскурсию на русском языке для студентов младших курсов, которая состоялась на прошлой неделе. Кроме того, студенты под руководством преподавателей сделали перевод на китайский язык аннотаций к произведениям, которые в будущем будут размещены в выставочных залах. 

«Не секрет, что количество китайских туристов в нашем городе растет с каждым годом, тем более что в нынешнем году отмечается 75 лет со дня установления российско-китайских дипломатических отношений. В честь этой даты проходит Год Китая в России, запланировано множество культурных мероприятий, — отмечает директор Иркутского художественного музея Наталья Сысоева. — В российскую часть оргкомитета вошёл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, руководители более 40 регионов, а также директора крупнейших учреждений культуры страны. В июне Иркутская область будет представлять учреждения культуры региона в КНР, в планах — обменные выставки русского и китайского искусства в музеях Иркутска и Пекина. Безусловно, опыт сотрудничества с международным факультетом БГУ пригодится нам, чтобы достойно представить наш музей».