Закрытие выставки «Награды и знаки отличия ДНР и ЛНР» в Усадьбе В.П. Сукачева

11 апреля в 17.00 в Усадьбе В.П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) подведет итоги работы выставка «Награды и знаки отличия ДНР и ЛНР». В мероприятии примут участие участники СВО, представители Росгвардии, Суворовского училища, министерства культуры Иркутской области, общественных организаций города  и области.  

Экспозиция «Награды и знаки отличия ДНР и ЛНР» представляет частную коллекцию Вадима Перевозникова и показывает этап современной истории России с 2014 года. Выставка нарукавных знаков и наград структурирована по темам, представленным в витринах: «Ведомства», «Добровольные формирования», «Военно-учебные заведения». Система обозначений, отраженная на нарукавных знаках, разрабатывалась практически с нуля. Это прослеживается в том, что большинство знаков имеют форму нарукавных знаков СССР. Надписи нанесены исключительно на русском языке, что подчеркивает единство республик с Россией.

В условиях Специальной военной операции нарукавные знаки Донецкой Народной Республики разделены на различные виды: изготовленные в цвете были предназначены для ношения вдали от передовой, аналогично изготовленные, но имеющие только один цвет (хаки) — для участников боевых действий. 

Экспозицию дополняют фотографии героев Донецкой Народной Республики: первого главы республики А.В. Захарченко, которого военные по-доброму называли «Батей»; легендарных командиров Гиви (Михаил Толстых), Моторолы (Арсен Павлов), ставших символом несгибаемого народа Донбасса; Иосифа Кобзона, написавшего гимн для молодой республики; и многих других людей — военных и общественных деятелей, навсегда вписавших себя в историю шахтерского края.

20 февраля выставка «Награды и знаки отличия ДНР и ЛНР» была организована Иркутским художественным музеем в Иркутском военном Суворовском училище ко Дню защитника Отечества, а затем 27 февраля была перевезена в Усадьбу В.П. Сукачева, где ее могли увидеть больше зрителей. За это время экспозицию посетили 700 человек.