В Усадьбе В.П. Сукачёва появится парк семейного отдыха

Мемориальная усадьба бывшего градоначальника, мецената и благотворителя Владимира Сукачева, чья художественная коллекция послужила основой для собрания Иркутского художественного музея, расширяет возможности для семейного времяпрепровождения. Помимо привычных музейных экспозиций, здесь появится кинотеатр под открытым небом, возможность поиграть в уличные шахматы, настольный теннис, серсо и крокет, а для самых маленьких посетителей появится песочница и другие активности.

Иркутский художественный музей в этом году стал победителем грантового конкурса «Города со знаком плюс», который проводит энергохолдинг Эн+. Проект музея «Семейные традиции, проверенные временем», получивший поддержку от энергетической компании, вдохнет новую жизнь в исторический парк усадьбы.
Усадьба Сукачёвых в XIX веке в Иркутске была одним из культурных и духовных центров города, местом притяжения творческих людей — учёных, писателей, художников, музыкантов и артистов, центром семейного досуга и проведения общественных благотворительных мероприятий. Проект предполагает возрождение данных традиций и существенное дополнение их новыми программами семейного и детского культурного досуга, создание соответствующей инфраструктуры. При этом акцент будет сделан на воссоздание активностей для горожан, продвигаемых в своё время семьёй Сукачёвых.

— В этом году на средства гранта мы занимаемся подготовкой инфраструктуры и проводим благоустройство, а также закупаем оборудование. В парке появятся новые урны и скамейки, на территории будет выделена и обустроена отдельная зона семейного отдыха, как для самых маленьких посетителей, так и для старшего поколения, — рассказывает заведующая Усадьбой В.П. Сукачева Кристина Шерхунаева.

Реализация проекта позволит обустроить территорию площадью 1 га и создать 5 уличных площадок для активного отдыха, включая летний кинотеатр. Планируется, что парк будет посещать более 50 тыс. человек в год.